Аренда строительной техники: плюсы и минусы
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Аренда строительной техники: плюсы и минусы

Возведение здания предполагает выполнение множества операций помимо кладки стен и заливки фундамента. Приходится перемещать тонны грузов, поднимать их на нужный этаж, копать котлованы, асфальтировать дорожки.

Строительным и подрядным организациям приходится решать, покупать при этом необходимую технику или брать ее в аренду. Если предстоит выполнить относительно небольшой объем работы, например разово подготовить траншеи для прокладки труб, целесообразно выбирать прокат. Но у этого варианта есть как преимущества, так и недостатки, о которых необходимо знать, чтобы не оказалось впоследствии, что покупка обошлась бы дешевле.

Плюсы аренды строительной техники

Самое очевидное преимущество аренды — экономия. Строительной компании не приходится выводить из оборота десятки миллионов рублей на покупку, например, экскаватора или крана для выполнения работ на одном объекте. Можно, конечно, продать их потом. Но б/у техника стоит намного дешевле новой. Сколько она находилась в эксплуатации, значения не имеет. Еще сложнее продать узкоспециализированное оборудование, например сваебойную машину. Покупателя можно ждать месяцами.

Арендная плата рассчитывается по рабочим сменам или часам, с учетом времени, необходимого на доставку на объект. Как только необходимая операция выполнена, оборудование возвращается владельцу. Арендатор только вносит оговоренную плату.

На этом плюсы аренды не заканчиваются:

  1. Вопросы технического обслуживания, замены запчастей, покупки страхового полиса решает арендодатель. Он же беспокоится о покупке парковочного места или обустройстве гаража (ангара) для постоянного размещения.
  2. Сложную технику, требующую для управления определенной квалификации, можно арендовать вместе с оператором. Застройщику не приходится нанимать крановщиков, бульдозеристов, иных специалистов, направлять их на обучение, повышение квалификации. Нет необходимости увеличивать штат, платить НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды.
  3. Если взятая напрокат техника не устраивает по разным причинам (мощность, грузоподъемность), ее можно заменить на другую, более подходящую по характеристикам. С купленным оборудованием это сделать сложнее.
  4. Еще одно преимущество аренды — возможность проверить, подойдет ли конкретный вид оборудования для решения предстоящих задач. Например, предстоит возведение нескольких однотипных зданий определенной этажности. Работая над первым объектом, можно выбрать подходящие модификации автокранов, манипуляторов, погрузчиков для дальнейшей покупки.

Аренда тяжелой спецтехники позволяет даже новым компаниям участвовать в тендерах и получать подряды на благоустройство парков и скверов, застройку микрорайонов. Не приходится брать кредиты в банках, отдавая значительную часть прибыли на обслуживание заемных денег.

Минусы аренды строительной техники

Важно понимать, что аренда спецтехники — это не только преимущества. Есть и значительные недостатки:

  1. Если наниматель неправильно оценил объем работ, может оказаться, что за аренду оборудования придется отдать больше, чем при покупке.
  2. Технику при приеме-передаче необходимо внимательно осматривать. Может оказаться, что арендодатель предоставил неисправные машины, а арендатор этого не заметил. И от него же требуют устранить поломки.
  3. Сезон активного строительства во многих регионах ограничен летними месяцами. В это время спецтехника не простаивает. Ее разбирают на объекты для выполнения самых разных задач. Может оказаться, что в нужный момент времени ни одного свободного крана или бульдозера у арендодателя нет. Необходимо ждать неделю-две и более. Для нанимателя это может обернуться срывом сроков сдачи объекта и штрафными санкциями.
  4. Арендодатель может указать в договоре штрафные санкции за самые разные моменты, например не вымытые колеса после работы. Арендатору остается либо соглашаться на подобные условия, либо искать другую компанию, что иногда затруднительно.
  5. Не всегда возможно арендовать спецтехнику с водителем-оператором. Либо плата за подобную услугу в разы выше, чем при найме только оборудования.

У аренды строительной и дорожной техники есть как плюсы, так и минусы для обеих сторон. Арендодатель может столкнуться с тем, что механизмы возвращают поломанными, требующими капитального ремонта. А арендатору приходится тщательно рассчитывать, какие работы и когда выполнять, чтобы дорогостоящая техника не простаивала. Обеим сторонам необходимо внимательно читать условия договора, чтобы потом не сталкиваться с претензиями контрагента.

Если же обобщить преимущества и недостатки, можно сделать следующий вывод. Для разовой операции технику целесообразно арендовать при соблюдении всех мер предосторожности. Если же выполняемая работа однотипна, повторяется на всех объектах, стоит подумать о покупке.