Съемные грузозахватные приспособления: виды, назначение, особенности эксплуатации
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Съемные грузозахватные приспособления: виды, назначение, особенности эксплуатации

Перенос грузов в вертикальном и горизонтальном направлении в строительстве и в других промышленных сферах осуществляется различными грузоподъемными механизмами посредством нескольких типов грузозахватных систем. Механизмы захвата и удержания выполняют связующую функцию между исполнительным органом машины и грузом.

Как правило, грузоподъемный агрегат оснащается стрелой с подвешенным на тросах крюком, для фиксации груза на крюке используются цепи, канаты или тросы, закрепленные на грузе. Часто из-за особенностей груза на крюк подвешивают специализированные грузозахватные устройства (ГЗУ). Для более точного выполнения грузоподъемных работ используют манипуляторы, главное отличие которых от подъемного крана заключается в наличии жесткого соединения стрелы и ГЗУ.

Типы конструкций и их назначение

Из всего многообразия грузозахватных систем можно выделить две основные группы – универсальные и специализированные устройства. Универсальные или приспособления общего назначения представлены разнообразными гибкими стропами, сетками, траверсами и площадками с использованием крюков и петель. С помощью универсальных ГЗУ осуществляется переработка широкой номенклатуры грузов, отличающихся размерами и конфигурацией. Устройства общего назначения могут применяться в качестве составного элемента грузозахватной конструкции для обработки конкретного груза.

Съемные грузозахватные приспособления: виды, назначение, особенности эксплуатации

ГЗУ специализированные имеют особую конструкцию, учитывающую характеристики груза и возможности его перемещения. Разнообразие устройств обусловлено широким рядом грузов, требующих соблюдения определенных условий при их переработке, а также необходимостью снижения временных и трудовых затрат с повышением производительности за счет автоматизации погрузочно-разгрузочных работ.

Съемные грузозахватные приспособления: виды, назначение, особенности эксплуатации

Требования и классификация

Эффективное и безопасное применение грузозахватов обусловлено выполнением целого ряда требований:

  • высокая надежность деталей и сборных узлов, исключающая падение груза или его перенос в опасном для людей положении;
  • обеспечение целостности груза;
  • минимальная масса устройства по отношению к массе поднимаемого груза;
  • возможность автоматизации операций захвата и освобождения;
  • простота и удобство эксплуатации;
  • согласованность работы ГЗУ с технологией проведения строительно-монтажных работ.

Классифицировать ГЗУ можно как по возможности применения для переработки различных типов грузов, например для длинномерных, штучных, сыпучих или контейнерных материалов, так и по особенностям конструкции. Можно выделить три основных конструктивных признака определяющих класс устройств:

  • способ удержания груза,
  • способ вращения ГЗУ,
  • степень механизации труда.

Взаимодействие с грузом

Удержание груза в зависимости от его характеристик осуществляется несколькими способами:

  • подхват и поддержка,
  • зачерпывание с размещением груза внутри устройства,
  • зажим с использованием силы трения,
  • магнитное, электромагнитное или вакуумное притяжение.
Съемные грузозахватные приспособления: виды, назначение, особенности эксплуатации

Способы поворота грузозахватов

По возможности вращения груза в ГЗУ различают системы со свободным вращением приспособления на подпятнике крюка и устройства с приводным механизмом, который может быть интегрирован как непосредственно в грузозахватное приспособление, так и в обойму крюка.

Для работы используются различные типы приводов, управляемые из кабины грузоподъемной техники.

Автоматизация процесса

Уровень автоматизации делит устройства на неуправляемые бесприводные (ручной захват и отсоединение), полуавтоматические с выполнением одной операции в автоматическом режиме и полностью автоматические, не требующие вмешательства человека.

Исключение ручного труда осуществляется за счет применения разнообразных приводных систем – электрических, пневматических, гидравлических, гравитационных. Управлять работой ГЗУ можно из кабины грузоподъемной машины или с дистанционного пульта.

Техническое освидетельствование

Все системы грузозахвата, выполненные в виде съемного устройства, проходят техническое освидетельствование на предприятиях производителя, а в случае ремонта приспособления ответственность за проведение осмотра и испытаний возлагается на соответствующие службы ремонтного предприятия.

В процессе проверки ГЗУ испытывается под нагрузкой на 25% превышающую номинальные значения.

Регулярность визуального контроля приспособлений и стропов

Временной интервал между осмотрами основных составляющих устройства установлен для каждого элемента:

  • для строп – не реже 10 дней;
  • для захватов и тары – не реже 30 дней;
  • для траверс – раз в полгода.

Также проверяется состояние крепежных деталей – заклепок, шплинтов, гаек, зажимов, состояние сварных швов, брони.

Испытания устройств

Если внешний осмотр не выявил дефектов, приспособление направляется на испытания. Проверочная нагрузка подбирается исходя из характеристик, указанных в паспорте ГЗУ. Например, стропы, расположенные под прямым углом друг к другу, подвергаются нагрузке, превышающей номинальную на 25%, а при вертикальном положении превышение определено в 42%.

Для испытаний могут применяться краны и грузы с фиксированной контрольной массой, а также стенды с механическим или гидравлическим приводом, которые обеспечивают необходимую нагрузку за счет натяжения. Длительность испытания не нормирована и может занимать от 3 до 10 минут.

Показатель годности устройства – отсутствие остаточной деформации и каких-либо повреждений после испытания нагрузкой. Бирка с инвентарным номером, датой освидетельствования и пределом грузоподъемности, прикрепленная к устройству, подтверждает его годность.

Выбраковка съемных грузозахватных приспособлений осуществляется в соответствии с нормами, установленными Гостехнадзором.