Грузозахватные устройства: классификация, назначение, технические характеристики
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Грузозахватные устройства: классификация, назначение, технические характеристики

Во время технического обслуживания (ТО) автомобилей приходится производить много трудоемких операций, к числу которых относится перемещение техники в положение, удобное для ТО. В крупных автоцентрах с этой целью используют специализированные подъемники. Но они не всем по карману, поэтому небольшие автомастерские довольствуются универсальными грузозахватными приспособлениями.

Грузозахватные устройства: классификация, назначение, технические характеристики

Классификация и виды оснастки

Такие устройства подразделяются на 2 группы – для такелажных операций (шкивы, вертлюги) и для последующей транспортировки автомобиля (скобы, канаты). Все эти приспособления универсальны и просты в применении, но при условии, что их правильно используют, обслуживают и хранят.

В автосервисе применяются:

  • крюки (стропальные и подъемные);
  • такелажные скобы;
  • рым-болты и рым-гайки;
  • шкивы и блоки;
  • стропы;
  • тросы или канаты.

Каждый их типов грузозахватных приспособлений должен использоваться строго по назначению, а также с учетом максимального веса поднимаемого груза.

Технические требования к грузозахватным приспособлениям отечественного производства регламентируются нормами ГОСТ 34016-2016.

Рассмотрим назначение и принципы выбора оснастки, наиболее распространённой при ТО автомобилей.

Крюки

Такелажный крюк соединяет между собой цепи, канаты, стропы и другое такелажное оборудование, необходимое для перемещения груза. Надежное удержание автомобиля предотвращает его скольжение во время подвешивания в воздухе.

Крюки состоят из 2 частей: стальной петли, соединяемой с цепью крана или лебёдки, и скобы, закрывающей зев крюка. Разновидностями такелажных крюков, используемых в автосервисе, являются крюки с проушиной, захваты с вилкой и сортировочные крюки.

Выбор подходящего типоразмера такелажного крюка ведётся с учётом:

  • веса груза;
  • размеров автомобиля и мест, предназначенных для зацепления крюка;
  • размера зева крюка;
  • допустимого угла подъема;
  • точки соединения сверху и снизу крюка.

Независимо от интенсивности применения крюки должны проходить техническое освидетельствование.

Канаты и тросы

Этот вид оснастки поддерживает автомобиль в процессе подъёма. Канаты/тросы крепятся к подъемно-транспортному оборудованию с помощью крюков, скоб или вертлюгов.

Безопасность применения и допустимая подъемная нагрузка варьируется в зависимости:

  • от диаметра;
  • материала;
  • состояния внешней поверхности.

Для увеличения срока службы рекомендуется использовать стальные канаты и тросы, подвергнутые антикоррозионной обработке цинкованием либо изготовленные из нержавеющей стали. В состав изделий не включаются стропы и проушины на концах проволоки.

Каждая ветвь должна быть цельным куском без узлов, а петля любой ветви – не иметь дефектов: потертостей или частичного обрыва проволок.

Стропы

Стропа представляет собой гибкий, легкий инструмент, используемый совместно с проволочными канатами для подъема тяжелых автомобилей. При перемещении автомобиля во время ТО стропы воспринимают основное усилие и обеспечивают баланс, необходимый для обеспечения центровки техники больших размеров.

Стропы изготавливаются из синтетического материала и бывают двух типов. Бесконечная стропа имеет форму петли, а составная содержит плоские, треугольные или скрученные концы из металла, полиэстера или нейлона.

Шкивы и блоки

Работают в тандеме, помогая поднимать тяжелые автомобили без применения излишнего усилия. Шкивы и блоки обеспечивают адекватную поддержку при одновременном снижении давления, необходимого для подъема груза.

Для применения блока такелажную оснастку прикрепляют и к блоку, и к объекту. Блоки бывают разных размеров в зависимости от типа рамы, каната и размера используемого шкива.

Блок действует как стабилизирующая сила, поскольку полностью воспринимает вес каната во время подъемно-транспортной операции. Для изменения направления транспортирования применяются блоки с поворотным исполнением.

Грузозахватные устройства: классификация, назначение, технические характеристики

Рым-болты

Эта деталь действует как анкерная точка, соединяя между собой такелажные тросы, и связывает тросы. Разновидности рым-болтов:

  • с буртиком – используются для погрузки автомобилей под углом к их продольной оси;
  • без буртика/прямые – применяются для вертикального подъема груза;
  • специального типа: U-образные, с проушиной.

Правильный выбор рым-болта зависит от материала болта, веса автомобиля, типа стропы и угла загрузки.

Рым-гайки

Изготавливаются из стали и работают с рым-болтами при креплении системы такелажа. Бывают разных размеров и конфигураций, выбор типоразмера зависит от общего веса автомобиля и типа используемой резьбы (правая или левая).

Талрепы

Устройство предназначено для регулировки длины или натяжения троса или каната. Талреп имеет 2 рым-болта с резьбой, один из которых прикрепляется к концам небольшой металлической рамы.

Распорки и подъемные балки

Эти приспособления соединяют автомобиль и кран, стабилизируя вес груза во время подъёма. Их использование зависит от типа нагрузки, которая требует поддержки. Например, при подъёме и последующем перемещении тяжёлой автотехники применяют распорки, которые позволяют более равномерно распределить нагрузку. Для ТО легковых автомобилей больше подходят подъемные балки, поскольку они могут принять весь вес с одной точки.

Перед каждым использованием грузозахватной оснастки необходимо осмотреть устройства на соответствие размеру, типу, диаметру, длине и толщине, а также проверить техническое состояние приспособлений.