Обзор автокрана Liebherr LTM 1500 8,1
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Обзор автокрана Liebherr LTM 1500 8,1

Liebherr LTM 1500 8,1 – восьмиосный мобильный кран, оснащенный 84-метровой телескопической стрелой с семью секциями.

Впервые представлен на выставке Bauma в 1998 году. С тех пор автокран неоднократно модернизировался: конструкторские решения обновлялись и дополнялись сотни раз. Только представьте: в 2020 году обновленную модель крана презентовали в 600-й раз, и презентация прошла с успехом.

Liebherr LTM 1500 8,1

Автокран с самой длинной телескопической стрелой

Кран LTM 1500 8,1 от Liebherr уникален в конструкции и габаритах. Длина телескопической стрелы, которой оснащается данная модель, составляет 84 метра – большей нет ни у одного автокрана в мире. Крупногабаритная машина, способная поднимать груз весом до 500 тонн, считается самой распространенной и широко применяемой моделью большого автокрана. Причиной тому оптимальные технические характеристики, масса возможностей в эксплуатации, повышенная надежность и предельная производительность оборудования.

Инженерам Liebherr удалось значительно увеличить грузоподъемность крана за счет внедрения технологии оттяжки стрелы. Современная модификация крана также имеет решетчатый удлинитель, длина которого составляет 91 метр. Это решение обеспечило способность автокрана поднимать груз на высоту до 145 м и установило параметр вылета на максимальной отметке 108 м.

И хотя производитель уже готовит на замену популярной модели автокран серии LTM 1650-8.1, модель LTM 1500 8,1 продолжит оставаться востребованной на протяжении многих лет – об этом говорят ведущие эксперты отрасли.

Основные технические характеристики

Производитель оснастил мобильное ходовое устройство автокрана Liebherr LTM 1500 8,1 двигателем модели 8-Zylinder-Diesel собственного производства. Его мощность мотора составляет 505 кВт. Сам кран имеет двигатель 6-Zylinder-Diesel мощностью 240 кВт. Устройства характеризует повышенный эксплуатационный ресурс и предельная надежность.

Отметим основные технические характеристики данной модели:

  • при вылете стрелы на 3 м максимальная грузоподъемность машины составляет 500 тонн;
  • длина телескопической стрелы в зависимости от модификации и комплектации может варьироваться от 16.1 до 84 метров;
  • длина решетного удлинителя в зависимости от комплектации от 6 до 91 метра;
  • максимальная скорость в движении составляет 85,00 км/ч;
  • вес общего балласта – 165 тонн.

Технические характеристики и особенности эксплуатации автокрана во многом зависят от его модификации. Так самая длинная телескопическая стрела в мире может стать заметно меньше: производитель предлагает 2 варианта стреловых систем – на 50 и 84 метра.

Обратите внимание: кран обладает повышенной мобильностью. Он может передвигаться по грунту и отлично чувствует себя в условиях ограниченного пространства строительных площадок. Однако при этом он движется по трассе со скоростью до 80 км/ч, в результате чего может транспортироваться с одной территории на другую без привлечения дополнительной спецтехники. Соответственно, владелец автокрана экономит не только на перевозке, но и на сборке, установке дополнительного оборудования и других работах.

Сфера применения

Liebherr LTM 1500 8,1

Строительства и энергетики. Он прекрасно справляется со своей основной задачей – поднятие и перемещение тяжелых грузов с максимальной точностью.

Безусловно, многое зависит от качества работы оператора. Однако значительное остекление кабины, установка современных систем безопасности, множество датчиков и приборов значительно упрощают процесс управления перемещением груза.

Кран широко используется:

  • в промышленности,
  • при создании объектов инфраструктуры,
  • в ветроэнергетике,
  • при демонтаже тяжелых конструкций,
  • при проведении погрузочных работ и так далее.

Главные особенности и преимущества автокрана

Модель LTM 1500 8,1 на протяжении десятков лет пользуется популярностью. Безусловно, производитель модернизирует ее, устанавливает новое оборудование и внедряет актуальные конструкторские решения.

Кран не только остается востребованным, но и продолжает сохранять уникальность. В частности речь идет о комплектации машины самой длинной телескопической стрелой в мире. Эксперты отмечают и другие преимущества данного автокрана:

  1. Мощность и надежность – залог повышенной производительности техники. Грузоподъемность крана составляет 500 тонн, он имеет предельно мощную и вариативную комплектацию, позволяющую решать самые разные задачи на строительных объектах.
  2. Вариативные длины телескопических стрел – способность техники адаптироваться под поставленные задачи. Кран LTM 1500 8,1 может оснащаться телескопическими стрелами длиной 50 или 84 метра. Оба варианта имеют автоматическую телематическую систему и демонстрируют повышенную эффективность в работе.
  3. Тотальная автоматизация – в ходе крепления опорами происходит автоматическое выравнивание положения крана, что значительно экономит трудозатраты оператора и общее время на проведение новой манипуляции.
  4. Современная модульная конструкция – гарантия простого и быстрого монтажа основного и дополнительного оборудования. Рама противовеса модели имеет в своем составе раму основания и 2 комплекта лебедок. Это обеспечивает ее компактность, быстрый и беспроблемный монтаж, а также повышенную надежность.

Стоит также отметить вариативность изменения характеристик автокрана LTM 1500 8,1. Производитель предусматривает возможность комплектации модели дополнительным оборудованием в зависимости от поставленных задач. Все комплектующие производит сама компания. Соответственно в сборе конструкция имеет максимум гарантий надежности и соответствия требованиям безопасности. Последняя также усиливается за счет установки множества специализированных систем и их интеграции в алгоритмы управления краном.