Подъемный строительный кран: виды и назначение
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Подъемный строительный кран: виды и назначение

Любое строительство предполагает подъем и перемещение разных грузов: поддонов с кирпичом или газосиликатом, плит перекрытия, резервуаров с цементным раствором или бетоном.

Специально для решения подобных задач разработано несколько видов кранов. Некоторые из них работают в одной точке, другие способны перемещаться между объектами или вокруг них. Есть и модификации, способные работать на воде или с воздуха.

В зависимости от функционала, технических характеристик краны относят к одной из следующих групп:

  • башенные;
  • самоходные;
  • стационарные;
  • специального назначения.

Некоторые варианты взаимозаменяемы, другие предназначены для решения узких задач.

Самоходные стреловые краны

Этот тип техники предпочтителен, если работы ведутся на удаленном объекте или, например, на даче, территории частного дома. Установка башенного крана нецелесообразна. А самоходный можно нанять на несколько дней или для выполнения конкретной операции, например поднятия плит перекрытия.

Вылет стрелы зависит от конкретной модификации. Максимально кирпичи, ж/б плиты можно перемещать на 60–80 м. Но здесь есть ограничение. Чем выше поднимается стрела, тем меньший по весу груз получится передвинуть на нужное место.

Выделяют несколько типов самоходных кранов.

На гусеничном ходу

Подобная техника способна работать на заболоченных и пересеченных территориях, слабых грунтах. Еще один плюс — повышенная грузоподъемность в сравнении с колесными аналогами. Стрела может быть решетчатой или телескопической.

Но не стоит забывать и о недостатках. Гусеничную технику запрещено перегонять своим ходом по дорогам общего назначения. При перемещении на новый объект придется нанимать специальный трал.

На автомобильном ходу

Основное преимущество автокранов — маневренность. Их можно перемещать как в пределах одной стройплощадки, так и между объектами. Поворотную раму с кабиной, стрелой, противовесами и механизмами управления размещают на шасси мощных грузовиков вместо кузова.

Автокраны имеют и существенный недостаток. По мере выдвижения стрелы увеличивается парусность, и уменьшается устойчивость всей конструкции. Для решения проблемы кран оснащают опорами с гидравлическим, пневматическим или механическим устройством.

Башенные краны

Башенные краны незаменимы при строительстве многоэтажных зданий: жилых, коммерческих, производственных. Они способны поднимать грузы на высоту даже не десятков, а сотен метров.

Существует несколько классификаций башенных кранов.

По виду башни

В зависимости от решаемой задачи можно выбрать одну из следующих модификаций оборудования:

  • с неизменной длиной;
  • телескопические с наращиванием сверху;
  • с наращиванием в нижней части;
  • с возможностью изменения угла поворота.

Первый вариант башни не предполагает изменения высоты. Оборудование устанавливают и фиксируют в одном положении. Если же башня поворотная, повышается маневренность техники, появляется возможность доставлять грузы сразу в несколько точек стройки.

По виду стрелы

Застройщик может выбрать кран со стрелой:

    • с изменяемым углом подъема;
    • балочного типа;
  • с шарнирным сочленением.

Первый вариант предполагает, что стрелу можно перемещать в вертикальной плоскости вокруг шарнирного механизма. К преимуществам можно отнести повышенную грузоподъемность и маневренность. Не возникает проблем и при перемещении крана на новый объект.

В балочных агрегатах для обеспечения вылета стрелы предназначена специальная тележка с прицепным механизмом. За счет этого конструкция становится более громоздкой и тяжелой. К плюсам можно отнести увеличенную площадь охвата.

Краны с шарнирным сочленением относятся к универсальным. Регулировать вылет стрелы можно за счет и шарнира, и балки. Подобную технику можно использовать практически на любых объектах. Но и стоит она дороже аналогов.

По варианту установки

Башенные краны могут быть:

  • стационарными;
  • с самоподнимающимся механизмом;
  • с возможностью перемещения.

Первый тип всегда находится на одной позиции. Перемещение в любую сторону не предусмотрено. Для перемещения по стройплощадке или вдоль одного объекта нужна ходовая часть на базе:

  • автомобильного шасси или колесной тележки;
  • гусениц, как у трактора или бульдозера;
  • пневмоколес;
  • железнодорожной платформы.

Отдельный вариант кранов с учетом ходовой части — шагающие. В этом случае к рельсовой тележке добавляются специальные опорные башмаки и электродвигатели, приводящие всю систему в движение. Как вариант, вместо башмаков опорная платформа оснащается лыжами.

К башенным кранам относят и так называемые «нулевики». Они предназначены для опускания грузов ниже нулевой отметки. Башня как таковая в данном случае отсутствует.

Стационарные краны

Стационарные краны непосредственно на стройплощадках используются редко. Их чаще закупают промышленные предприятия, работающие, например, с металлопрокатом. Но в отдельных случаях технику данного типа применяют при возведении объектов особого назначения.

К стационарным относят краны:

  1. Мачтовые. С их помощью можно поднимать сверхтяжелые блоки и конструкции на значительную высоту в условиях ограниченного пространства
  2. Кабельные. Они позволяют перемещать грузы на значительные расстояния, например внутри большого производственного комплекса.
  3. Козловые. Эти краны задействуют, если нужно поднять, передвинуть, установить массивное оборудование, вести работы на монолитном объекте значительной протяженности.

Строительные краны специального назначения

Строить можно не только здания, но и мосты, плотины. В этом случае незаменимы плавучие краны на понтонах: самоходных и несамоходных. К ним предъявляются особые требования в части устойчивости к ветру, волнам, плавучести.

Еще один тип строительного крана особого назначения — вертолеты. С их помощью доставляют материалы на значительную высоту или удаленные объекты, например в горах, где нет дорог. Грузовая кабина в данном случае отсутствует, а груз крепят снаружи на специальных подвесах.