При каком ветре нельзя работать на автокране?
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

При каком ветре нельзя работать на автокране?

Ветровая нагрузка на кран — это максимальная допустимая нагрузка, которую ветер может оказывать на элементы автокрана без ущерба для его технического состояния или при работе с переносимыми грузами. Установленные государственными стандартами России требования к нагрузке действуют для всех автокранов, изготовленных по проектам и созданным после введения данных стандартов. Из этой статьи вы узнаете, при каком ветре нельзя работать на автокране.

Стандартная единица измерения скорости ветра — метры в секунду (м/с). Чтобы узнать такие характеристики автокрана, как расчетная скорость ветра (м/с) и давление ветра (кгс/м2), следует найти их в паспорте автокрана, подготовленном заводом-изготовителем.

Указанные показатели скорости и давления не представляют опасности для самого автокрана, но поднимаемый груз при такой силе ветра может раскачиваться, представляя угрозу для окружающих людей и объектов. Поэтому, согласно отраслевым Правилам безопасности, разрешенная скорость ветра при рабочем состоянии автокрана ниже значения, указанного в паспорте.

При каком ветре нельзя работать на автокране?

Согласно действующим правилам, эксплуатацию крана можно проводить при скорости ветра не выше 15 м/с (при подъеме тяжелых грузов — не выше 10 м/с), если меньшее значение не прописано в паспорте крана.

При какой скорости ветра работают автокраны: случаи, при которых запрещается работа крана

Работу крана нельзя проводить ближе 30 метров от работающих ЛЭП, ближе метра от трамвайных и троллейбусных проводов, а также в дождь и в грозу, при обильном снегопаде и сильном обледенении. При работе за пределами стройплощадки необходимо выставлять ограждения или дорожные знаки.

Работа автокрана: техника безопасности

При проведении работ на высоте строителям необходимо соблюдать правила безопасности. Прежде всего элементарные:

  • запрет на перевозку людей на крюке;
  • стояние под крюком (кроме стропальщика), стрелой или тыльной зоной работающего крана;
  • необходимость мгновенной остановкой крана при получении стоп-сигнала (например, при внезапном сильном порыве ветра).

Важно соблюдать и другие правила:

  • соблюдать дистанцию между краном и любыми крупными объектами (стенами, блоками и различными конструкциями);
  • соблюдать дистанцию между работающей спецтехникой (в т. ч. стрелой и грузом автокрана) не менее 5 метров;
  • не переносить грузы над работающей техникой и помещениями с людьми.

Незнание и пренебрежение правилами работы с автокранами может повлечь падение качества работы, нарушение техники безопасности, травматизм и причинение материального ущерба.

Работа при ветре и низких температурах

При падении температуры воздуха до минимально допустимой отметки, указанной в паспорте автокрана, его работу следует незамедлительно приостановить. При отсутствии указаний на конкретное значение температуры работу крана следует остановить при падении температуры ниже -20 градусов по Цельсию. Чтобы установить возможность запуска и работы автокрана при температурах ниже -20 градусов, необходимо предварительно провести испытания на механические показатели и лабораторный анализ металла. На основании полученных сведений, а также ГОСТов и официальных указаний следует сделать вывод о допустимости или недопустимости работы автокрана.

При какой скорости ветра работают автокраны?

Не допускается проводить открытые высотные монтажные работы при ветре сильнее 6 баллов по шкале Бофорта (от 9,5 до 12,4 м/с). Установку глухих вертикальных панелей допустимо проводить при ветре силой до 5 баллов (от 7,5 до 9,8 м/с).