Противовес и балласт башенных кранов
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Противовес и балласт башенных кранов

Для поддержания современного башенного крана в исправном состоянии необходимо обязательно использовать различные дополнительные компоненты. К ним относятся консоль противовеса башенного крана и балласт.

Что такое противовес?

Противовес представляет собой дополнительный груз, который надежно защищает кран от опрокидывания в рабочем состоянии во время перемещения различных грузов. Используется противовес башенного крана для того, чтобы защитить технику от возможных изгибов, которые могут возникнуть из-за слишком большого веса груза. Конструкция каждого противовеса представляет собой контргруз и противовесную консоль. В роли уравновешивающего контргруза выступает специальный балласт, который принято устанавливать на конце консоли. Его основное назначение в том, чтобы уравновесить и сбалансировать вес на стрелу во время поднятия груза. С подвижным противовесом башенный кран становится более устойчивым, и его можно безопасно использовать для подъема любых грузов.

Консоль противовеса башенного крана состоит из прочной фермы со специальными поясами. Для надежности данную консоль закрепляют к самой нижней части крана после чего при помощи жестких тяг присоединяют к противоположной вверху. Когда кран начинает поднимать груз, то противовес постоянно должен находиться на другой стороне стрелы, чтобы компенсировать распределение нагрузки. Когда поворотная часть крана приходит в движение, то противовес будет также с ним перемещаться. Это позволяет технике не опрокинуться и эффективно выполнять свою функцию по перемещению груза в пространстве.

Для установки контргруза применяется специальный балласт в виде ящика, наполненного тяжелыми блоками из бетона. Данный ящик устанавливают на конце консоли, чтобы добиться равномерной нагрузки. Для поднятия балласта используют прочный блок, надежно устанавливаемый на консоли.

Для достижения безопасности во время передвижения по консоли применяются прочные перила. В большинстве случаев в роли противовеса используют горизонтальную ферму, что является очень удобным и эффективным решением, ведь ее очень просто изготовить, а также она отличается высокой надежностью. Если во время строительства стен здания дело начинает доходить до уровня противовеса, то кран становится неполноповоротной машиной, неспособной осуществить полный поворот.

Что такое балласт и в чем его отличие от противовеса башенного крана?

Балласт башенного крана является грузом, защищающим технику от опрокидывания, когда не ведутся строительные работы. Противовес башенного крана в сочетании с балластом поможет добиться надежности и устойчивости крана, не увеличивая его общий вес. Именно поэтому противовес лучше всего устанавливать как можно дальше от оси, вокруг которой вращается кран. Если техника имеет башню, неспособную вращаться, то ее противовесы будут находиться на конце консоли. При поворотной башне контргруз устанавливается на конце подвижной платформы.

Консоль противовеса башенного крана представляет собой металлическую конструкцию, которая предназначена для обеспечения перемещения груза противовеса, чтобы уравновесить положение крана.

Схемы размещения противовеса и балласта

В большинстве случаев подвижный противовес башенного крана обычно устанавливают на технику с очень большой грузоподъемностью. Если кран будет работать с тяжеловесными и крупногабаритными грузами, то противовес необходимо размещать на конце консоли. В других случаях противовес перемещают поближе к самой башне.

Если будет использоваться чрезмерно тяжелый противовес, то кран может потерять устойчивость, даже если он не будет иметь груза. Для этого создан балласт, который устанавливают на подвижную раму, что дает возможность добиться устойчивости крана не только в его рабочем, но и выключенном состоянии. Месторасположение противовеса обычно подбирают исходя из типа башни.

Раньше на более старых моделях кранов использовались балласт и противовес сыпучего типа. Это приводило к тому, что в процессе работ приходилось тратить огромное количество времени на взвешивание и укладку, что было не очень удобно и отнимало кучу сил. Позже вместо противовесов насыпного типа стали использовать блоки.

Практически все современные модели кранов применяют ж/б блоки в роли грузов. На более ранних моделях машин блоки крепили к самому концу противовесной консоли. Для изготовления блоков противовеса используют особые чертежи и схемы. Чтобы сохранить блоки и не повредить во время транспортировки или работы, их окантовывают специальными металлическими угольниками и надежно соединяют между собой прочной арматурой. Для удобной перевозки блоков созданы проушины, позволяющие их легко перемещать. Каждый блок помечается специальной меткой, которая говорит о его весе.