Как рассчитать грузоподъемность крана
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Как рассчитать грузоподъемность крана

Грузоподъемность каждого конкретного манипулятора (самопогрузчика) напрямую зависит от типа самого автомобиля и разновидности смонтированной на его базе крано-манипуляторной установки (КМУ). Все манипуляторы принято разделять на следующие классы:

  • легкие – грузоподъемность – 3–5 т;
  • средние – грузоподъемность – 5–10 т;
  • тяжелые – грузоподъемность – более 10 т.

Однако все приведенные цифры являются очень условными из-за наличия зависимости грузоподъемности от вылета стрелы. Это выражается в необходимости предварительного анализа каждого конкретного вида погрузочно-разгрузочных работ. Согласно физическому закону рычага, с увеличением расстояния от манипулятора до груза происходит снижение грузоподъемности.

Необходимо обязательно учитывать, что манипулятор грузоподъемностью 3 т сможет поднять этот вес, только находясь впритык к грузу («под себя»). К примеру, при общей массе груза 3 т и свободном доступе к нему для автомобиля для проведения погрузки будет достаточно манипулятора грузоподъемностью до 5 т.

Как рассчитать грузоподъемность крана

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ в сложных условиях, подразумевающих отсутствие возможности максимально удобного сближения с грузом, либо при возникновении необходимости перенести груз через мешающие препятствия нужно подбирать манипулятор с запасом. Это даст возможность осуществить погрузку на вытянутой стреле. А при слишком большом расстоянии до груза придется использовать большегрузный кран тяжелый автокран.

Важно знать, что максимальный вылет стрелы не зависит от класса манипулятора. Не стоит на это ориентироваться. КМУ грузоподъемностью 3–5 т может иметь стрелу 10 м, а его тяжелый аналог свыше 10 т – всего 8. Поэтому при расчете грузоподъемности используется специальная формула.

Формула расчета грузоподъемности крана

При расчете грузоподъемности крана используется простая формула:

M = G * L

где:

  • M – грузовой момент;
  • G – общий вес груза;
  • L – необходимый вылет стрелы.

Например, имеется задача по перемещению бытовки. Вес ее составляет 1,5 т, а расстояние до нее – 5 м. Получается:

1,5 * 5 = 7,5.

Расчет грузового момента показывает, что для выполнения поставленной задачи необходим кран-манипулятор грузоподъемностью свыше 7,5 т. Но не стоит забывать, что на практике обязательно нужно подбирать самопогрузчик с запасом грузового момента минимум в 5–10%. Следовательно, для выполнения этой конкретной задачи подойдет манипулятор грузоподъемностью от 8 тонн.

При расстоянии до бытовки 2 м получаем:

1,5 * 2 = 3,

то есть эту работу сможет выполнить манипулятор грузоподъемностью 3 т.

Как рассчитать грузоподъемность крана

Запас грузового момента

Понятие «под себя» является достаточно растяжимым. Груз может представлять собой как катушку с кабелем, так и цельную постройку размером 5*5 м. В обоих случаях груз будет находиться впритык к автомобилю, но из-за существенной разницы в их габаритах во втором случае вылет стрелы будет почти в 2 раза больше. Это означает, что для манипулятора грузоподъемностью 6 т не составит труда погрузить катушку с кабелем массой 5,5 т, но цельную постройку массой 4 т он поднять не сможет.

К тому же изготовители манипуляторов частенько могут завышать показатель максимальной грузоподъемности, исходя из расчета, что груз находится впритык к автомобилю.

У всех заводов-изготовителей начало шкалы грузоподъемности обозначается своим значением величины вылета стрелы. Далее для примера приводятся несколько шкал грузоподъемности от очень востребованных производителей манипуляторов:

  • Palfinger 15500;
  • Copma 150;
  • Effer 150;
  • HMF 1500.

У всех указанных представителей одинаковая длина стрелы и одинаковый грузовой момент. Но при этом шкала грузоподъемности обозначается по-разному:

  • для Palfinger 15500 – 6 т;
  • для Copma 150 – 6 т;
  • для Effer 150 – 4,78 т;
  • для HMF 1500 – 3,08 т.

На практике все представленные манипуляторы являются одинаковыми. Просто HMF в данном случае меньше всех завышает показатели. Дело в том, что вылет стрелы менее 4 м значения не имеет. Реальный вылет на практике почти всегда начинается с 4,5 м. При меньшей длине груз просто ставится на опоры крана!

Однако часто можно встретить намного более глупые казусы. Например, на стреле крана, представляющего Угличский завод, указана грузоподъемность 25 т. Это настоящий бред для двухосного шасси. На сайте завода-изготовителя можно лично убедиться, что этот показатель достижим при невозможном для автокрана вылете стрелы в 2 м. При изучении грузовых диаграмм для реального вылета стрелы становится понятно, что для данного крана показатель грузоподъемности должен указываться 16 т. Можно только посочувствовать заказчикам этого автомобиля, ожидающим приезда настоящего 25-тонника. Но еще большего сочувствия заслуживает тот, кто будет приезжать на нем на подобные заказы.

Как рассчитать грузоподъемность крана

Перед непосредственной арендой автокрана для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на долговременной основе или в сложных условиях обязательно следует досконально рассмотреть все характеристики крано-манипуляторной установки предлагаемого автомобиля.