Сигналы стропальщика крановщику
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Сигналы стропальщика крановщику

Стропальщик – рабочая профессия, предусматривающая выполнение фиксации груза к подъемным кранам, корректировки действий крановщика, а также реализацию ряда смежных манипуляций. В связи с перечисленным спектром служебных обязанностей, рабочий должен обладать определенными навыками, включая умение обращаться с любыми грузозахватными приспособлениями и понимать принцип их действия. Дополнительно он должен уметь подавать соответствующие сигналы крановщику во время выполнения совместной работы.

Подготовительный этап работ

Любой манипуляции с грузом в обязательном порядке предшествуют следующие действия стропальщика:

  1. Прохождение инструктажа безопасности в соответствии с РД 10-107-96. Здесь рабочему очерчивают круг его обязанностей и расписывают план действий во время возникновения чрезвычайных ситуаций.
  2. После непосредственного начала работы, стропальщик сначала убеждается в надежности крепления или захвата груза.
  3. Затем он обязан убедиться, что крановщик полностью наблюдает зону рабочего места. Важно убедиться, что здесь для поля зрения отсутствует любое заслонение, которое может не только помешать полноценному выполнению работы, но и создать аварийно-опасную ситуацию.
  4. Если возникает такая необходимость, то необходимо переместить те предметы, которые закрывают поле зрения крановщику.
  5. После этого приступить к организации перемещения груза, подавая рабочему на кране необходимые команды.
  6. После того как груз доставлен на место, стропальщик сначала должен удостовериться, что крановщик окончил выполнение финального действия и после этого подает сигнал «Прекращаю команду».

Техника безопасности предполагает наличие ярко-красных или желтых жилетов на стропальщиках, что делает их визуально заметными для остальных категорий рабочих.

Сигналы стропальщика с картинками

Перед тем, как изучить основные необходимые сигналы, с которыми будет работать стропальщик, передавая важные знаки крановщику, необходимо учесть, что максимальное расстояние между двумя категориями рабочих не должно превышать отметку в 22 м. Если дистанция не превышает 10 м, то визуальные сигналы дополняются звуковыми.

Также для более четкого процесса передачи сигнала рекомендуется брать в руки специальные красные флажки или аналогичные яркие и хорошо различаемые на расстоянии предметы.

Сигналы стропальщика крановщику

Команда (сигнал) «Стоп»

Используется во время аварийных ситуаций, когда на пути следования предмета встают люди, которые не должны присутствовать на строительной площадке, а также когда необходимо остановить груз и принять решение о его возможности дальнейшего перемещения.

Описание команды:

  1. Правая рука располагается на уровне пояса. Она сгибается в локте, а участок от локтя до кончиков пальцев располагается параллельно земле, распахнутой ладонью вниз.
  2. Этой рукой совершаются резкие перемещения влево-вправо, которые необходимо повторять до того момента, пока стрела крана не остановится.

Важно! Если крановщик не может увидеть визуально этот сигнал, его дублируют при помощи средства связи или специального светового оповещения.

Сигналы стропальщика крановщику

Команда «Вверх»

Команду используют для того, чтобы поднять груз вверх на нужную высоту. Если часто возникают ситуации, когда объект должен быть приподнят достаточно быстро, это может быть отмечено интенсивным аналогичным движением. Но этот нюанс необходимо предварительно согласовывать с оператором крана.

Описание команды:

  1. Руку сгибают в локте и выносят кистью вперед, поднимая распахнутую ладонь вверх.
  2. Сгибая и разгибая локтевой сустав, ладонь и часть руки совершает прерывистые движения вверх.
  3. Стропальщик должен повторять это движение до тех пор, пока груз не займет необходимую позицию.
Сигналы стропальщика крановщику

Команда «Вниз»

Этот сигнал используется аналогично предыдущему, но с одной ключевой целью – груз необходимо в этом случае опустить на нужную высоту.

Описание команды:

  1. Руку, выпрямленную в локтевом суставе, необходимо поднять высоко над головой.
  2. Ладонь при этом может располагаться как в горизонтальном, так и вертикальном направлении.
  3. После этого стропальщик совершает резкие опускания руки вниз.
  4. Остановиться в выполнении своих манипуляций поднятой рукой он может в тот момент, когда груз достиг необходимой высоты.
Сигналы стропальщика крановщику

Команда «Влево-вправо»

Данный сигнал используют для перемещения груза по одной высоте в горизонтальной плоскости.

Описание команды:

  1. Рука от плечевого сустава до кисти располагается в горизонтальном направлении перед собой. Желательно выдерживать нейтральное положение, не поднимая ее слишком вверх или наоборот, не опуская вниз, так как это может создать непонятный визуальный эффект для крановщика, который находится на определенной высоте по отношению к положению строповщика.
  2. Стропальщик совершает рукой перемещение в горизонтальном направлении. Его конечная точка указывает ту позицию, куда следует перенести стрелу крана.

Для более точной корректировки перемещения, наряду с визуальным сигналом используют и средства связи. Особенно важно это выполнять в том случае, когда транспортируют опасные предметы.

Важно, чтобы все выполняемые жесты реализовывались строповщиком в таком положении, чтобы исключить двоякую трактовку. Поэтому ему рекомендовано находиться максимально напротив кабины крана, располагаясь в таком направлении собственным корпусом, чтобы движение хорошо визуально считалось. Следует корректно подобрать положение в фас или профиль.