Способы обвязки и зацепки грузов, схемы строповки
ООО "ГлавАрендаКран"

Москва Маленковская, д.3

+7 (499) 685 12 26 +7 (499) 685 12 24 +7 (495) 234 94 79

Способы обвязки и зацепки грузов, схемы строповки

Строповка – это методика, при помощи которой обеспечивают надежную обвязку или зацепку перемещаемых в разных направлениях грузов. Используют ее для разных видов грузоподъемных механизмов, начиная от лебедок, заканчивая машинными кранами.

Ключевые требования к строповке

Для того чтобы подъем любого типа груза реализовывался безопасно и в соответствии с нормативными требованиями, по отношению к строповке необходимо соблюсти следующие требования:

  1. Строповые механизмы и устройства должны быть надежными. Исключается применение изношенных или поврежденных устройств.
  2. Это же требование относится и к местам крепления строп к основной конструкции.
  3. Процессы строповки и расстроповки по трудозатратам и занимаемому промежутку времени должны быть минимизированы.
  4. Все категории строповых устройств должны быть многоразовыми. Их применяют неоднократно, но до определенной степени изношенности, которая не позволяет снизите уровень безопасности. Контролировать степень износа механизмов, строп и отдельных узлов должно ответственное лицо, которое наделено соответствующими полномочиями. Все акты осмотра подъемного оборудования должны сопровождаться необходимыми актами и заключениями, которые будут свидетельствовать о годном состоянии.

В момент выполнения расстроповки рабочий должен находиться на определенном расстоянии. Исключаются ситуации, когда ему необходимо подниматься в точку доставки груза.

В момент создания строповой подвязки или фиксации полностью исключается деформация перемещаемого груза.

Особенности перемещения грузов и правила выполнения строповки

В ситуации, когда однотипные грузы перемещаются регулярно, используют специальные грузозахватывающие устройства. Но если необходимо переместить ту категорию строительных материалов, к подъему которой прибегают периодически, – допускается использовать обычные канаты, которые завязывают в форме специальных петель и узлов. Чтобы избежать возникновения мест перетирания на канатах, что особенно часто случается при транспортировке грузов с острыми кромочными углами, применяют специальные подкладки. Ими могут послужить специальные деревянные вставки, разрезанные участки металлической или плотной резиновой трубы, плоские ремни из бельтинга или любого другого износостойкого материала.

Если для перемещения груза используют свободные петли, важно предотвратить продольное смещение. Это правило выдерживается независимо от того, какое количество петель на стропе используется.

Несмотря на все эти общие правила, для того, чтобы обеспечить на строительной площадке соблюдение всех норм и правил безопасности, применяют специальные разработанные способы обвязки грузов. Все ключевые схемы строповки приведены в таблице.

Разновидности строповых механизмов и конфигураций строп – сфера их применения
Название стропы Изображение Конструктивные особенности и сфера применения
Универсальная однопетлевая Универсальная однопетлевая Для малогабаритных грузов
Универсальная двупетлевая Универсальная двупетлевая Для осуществления более надежной фиксации с предотвращением возможности продольного перемещения
Кольцевая Кольцевая Для малогабаритных грузов
Кольцевая, оснащенная втулкой Кольцевая, оснащенная втулкой Для повышения надежности обхвата – с возможностью фиксации диаметра обхвата
Ветвевые Ветвевые Для надежного зацепления за несколько петель
Цепной строп Цепной строп Для крупногабаритных грузов, где применение канатного материала не способно выдержать нагрузку
Стропы с балансирами Стропы с балансирами Применяются там, где важно избежать перекоса по отношению к центру тяжести

Важно также учитывать, что все рабочие, которые реализуют данную манипуляцию, должны быть снабжены всеми необходимыми видами инструкций. На руке стропальщикам и крановым рабочим выдают способы выполнения строповки, механизмы зацепки по отношению к разным типам грузов. Этими же инструкциями снабжают рабочие места, чтобы визуально всегда можно было оценить наиболее оптимальный механизм для безопасного подъема и перемещения груза.

Строповка балочных конструкций

Когда необходимо выполнить строповку металлических или железобетонных балок, учитывают следующие тонкости:

  1. Для металлических балок (двутавров) используют строповку в обхват. В этом случае фиксируют петли 4-точечным методом по каждой стороне. Фиксация реализуется на расстоянии от края не менее 1/4 от дистанции между 2 направлениями захвата.
  2. Для Т-образной балки используют трехточечную фиксацию в обхват.
  3. Для металлических балок разной конструкции используют также клещевые захваты.
Способы обвязки и зацепки грузов, схемы строповки

Строповка труб

Перемещать металлические, пластиковые или любые другие трубы можно следующими способами:

  • реализуя торцевой захват;
  • с помощью клещевого механизма захвата;
  • стропами полотенчатой конструкции;
  • кольцевыми типами петель, построенными по принципу удавки;
  • используя втулки и осуществляя фиксацию двумя петлями;
  • при помощи балочной траверсы.

При необходимости в разных типах крепления могут использовать проставки, которые препятствуют деформации перемещаемого груза.

Способы обвязки и зацепки грузов, схемы строповки

Строповка разных типов металлопроката

К металлопрокату можно отнести:

  • бухты;
  • пакеты;
  • листовые прокаты разных габаритов и конфигурации;
  • эксцентрики.

Чтобы их переместить, приходится соблюдать следующие правила:

  1. Использовать специальные фиксаторы, которые имеют встроенные петли для зацепки крюками.
  2. Использовать петли в обхват, но с фиксацией их при помощи крюков.
  3. Применять специальные струбцины, проставки и монтажные виды скобок для того, чтобы обеспечить надежную транспортировку, с сохранением целостности перемещаемого груза.

Строповка лестничных пролетов (маршей)

Лестничные пролеты могут перемещаться при помощи крюков со специальными стропами, если они оснащены соответствующими петлями.

В противном случае применяют специальные вилочные захваты, которые обеспечивают надежную фиксацию.

Особенности перемещения пиломатериалов

Когда необходимо переместить короткомерные, длинномерные или любые другие пиломатериалы, могут быть использованы:

  1. Полужесткие виды строповых механизмов.
  2. Специальные траверсы для лесоматериалов.

Крупногабаритные пиломатериалы могут транспортироваться в одиночном виде. Тогда как для большинства видов пиломатериалов характерно предварительно складывание в штабеля разной конфигурации.

Способы обвязки и зацепки грузов, схемы строповки

Правила перемещения грузов при помощи строп

Чтобы обеспечить целостность перемещаемого груза и технику безопасности на строительной площадке, важно соблюдать ниже представленные правила:

  1. При совмещении петли и крюка обязательно наличие свободного зева, который позволяет обеспечить легкое зацепление и снятие.
  2. Крюк вводится с внутренней стороны груза по отношению к центру тяжести.
  3. При разветвлении стропов на несколько ветвей, между двумя соседними элементами угол не должен быть более, чем 90°.
  4. Свободные концы стропов закрепляют, чтобы избежать их зацепление о встречающиеся на пути объекты.
  5. Крюк после осуществления зацепления не должен приходить в соприкосновение с поверхностью транспортируемого груза. Так как при своем движении в петле он может повредить наружную поверхность.
  6. Фиксация осуществляется за все петли, которые имеются на перемещаемом грузе.

Тонкости организации перемещения разных видов грузов

Особенно аккуратно необходимо подходить к процессу перемещения, если поднимаемые грузы имеют следующие особенности:

  1. Они не оборудованы специальными цапфами, петлями или любыми другими конструктивными элементами, которые предназначены специально для строповки.
  2. Если вышеперечисленные специальные элементы имеются, но они не могут быть по ряду причин использованы во время грузоподъемных работ.
  3. Когда необходимо осуществить подъем или перемещение приборов, отдельных рабочих узлов машин и механизмов для их дальнейшего монтажа или выполнения ремонтных работ.

В ситуации, когда необходимо переместить нестандартный тип груза и для него не предусмотрена конкретная разработанная схема, то на строительной площадке должен присутствовать ответственный рабочий, который обеспечит выполнение всех мер безопасности.